Образование

Школа осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными законодательствами Российской Федерации, Республики Башкортостан, правовыми актами органов местного самоуправления МР Учалинский район РБ, Уставом, путем выполнения работ, оказания услуг в сфере образовательной деятельности дополнительного образования детей.

Предметом деятельности является реализация дополнительных общеобразовательных программ в области искусства и эстетического образования, основанных на освоении обучающимися обязательного минимума содержания образовательных программ.

Уровнями освоения образовательных программ являются:
элементарная музыкальная грамотность: базовый уровень обученности основным способам музыкальной деятельности (чтение и понимание нот, нотная грамота, слышание и понимание музыкальной композиции, исполнение музыкальных произведений соответствующего уровня освоенной программы и т.д.);
функциональная музыкальная грамотность: способность решать стандартные задачи в различных сферах жизнедеятельности (чтение нот «с листа», музицирование в различных социально-бытовых ситуациях, умение разбираться в музыкальных произведениях различных жанров и т.д.);
музыкальная компетентность: деятельностная самореализация в музыкальном творчестве, способность объективно оценивать границы собственных музыкальных возможностей, способность к осознанному выбору профессии музыкального профиля и дальнейшему профессиональному обучению.

Образовательный процесс в школе это — сочетание индивидуальных и групповых занятий.

Школа реализует:

• дополнительные предпрофессиональные программы в области музыкального искусства по специальностям «Фортепиано», «Народные инструменты», «Струнные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Хоровое пение»  в соответствии с установленными к ним федеральными государственными требованиями, срок обучения 5 (6), 8 (9) лет;
  • дополнительные общеразвивающие программы в области музыкального искусства по специальностям «Сольное пение», «Синтезатор», «Курай», «Эстетика», «Фортепиано», «Народные инструменты», «Струнные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Хоровое пение», срок обучения 4 года;
  • программу социально-педагогической направленности, срок обучения 1(2) года.

Образовательные дисциплины: музыкальный инструмент, сольфеджио, слушание музыки и музыкальная литература, коллективное музицирование (оркестр, хор, ансамбль), предмет по выбору, концертмейстерский класс.

Учебный план, годовой календарный учебный график и расписание занятий разработаны в соответствии с:
— типовыми учебными планами для детских музыкальных школ и детских школ искусств, утвержденными приказом Министерства культуры СССР от 28.05.87 г. № 242;
— примерными учебными планами для детских школ искусств, утвержденными приказом Министерства культуры РФ от 23.06.2003 № 66-01-16/32;
— законом РФ «Об образовании» и Федеральными государственными требованиями к минимуму содержания, структуре и условиям реализации программ, а также срокам их реализации (ФГТ);
— рекомендациями по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств в детских школах искусств по видам искусств.

Контингент обучающихся сформирован согласно муниципальному заданию, составляет 396 человек.

Обучение ведётся по специальностям: фортепиано, синтезатор, баян, аккордеон, домра, думбыра, гитара, скрипка, виолончель, духовые инструменты, курай, сольное пение, эстетика, ударные инструменты, гармонь. Обучающиеся изучают мировую и национальную музыкальную культуру, учатся ценностному восприятию искусства и творческому подходу к различным жизненным проблемам.

Обучение и воспитание ведутся на русском языке.

Заявление о дистанционном обучении
Приказ о дистанционном обучении
Образовательная программа на 2019-2020 уч.г.pdf
Учебные планы на 2019-2020 уч.г.pdf