Отделение эстетики

Отделение общего эстетического образования было открыто в ДМШ №1 в 2011 году. Срок обучения на отделении общего эстетического образования составляет 4 года. Обучающиеся изучают следующие дисциплины – эстетика, основы музыкальной грамоты, ритмика, хор или оркестр, музыкальный инструмент по выбору. Проводятся внеклассные занятия: обучающиеся посещают музеи, концерты, выставки в пределах нашего города. На отделении общего эстетического образования работают преподаватели: Звонарёва Людмила Леонидовна – руководитель отделения, преподаватель «Эстетики», стаж работы в ДМШ №1 – 44 года, преподаватель высшей категории; Кузнецова Алёна Юрьевна, Ялалитдинова Роза Камилевна – преподаватели «Основ музыкальной грамоты»; Ибрагимова Рита Зайнулловна – преподаватель «Ритмики».

На отделении общего эстетического образования обучаются 15 обучающихся. Выпускница 2013 года – продолжила обучение в Учалинском колледже искусств и культуры.

Программа курса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования по искусству и Государственной программы «Эстетическая грамматика» (Шемшуриной А.И.).

Обучающиеся этого отделения получают и расширяют знания об этических и эстетических ценностях; прекрасном в жизни, природе, искусстве; получают и закрепляют знания об этикете и учатся применять их в повседневной жизни; изучают виды и жанры искусства; знакомятся с шедеврами мирового искусства. Все это способствует формированию нравственных и морально-этических качеств.