Юный виртуоз

16 февраля на базе Детской музыкальной школы №1 прошёл II Открытый районно — городской фортепианный конкурс этюдов «Юный виртуоз», участие в котором приняли 28 юных пианистов из Детской музыкальной школы №1, Детской школы искусств села Ахуново, Детской школы искусств села Уральск и её Миндякского филиала, Кунакбаевского филиала Детской школы искусств села Уразово, Детской школы искусств села Учалы и Межозёрной Детской школы искусств Челябинской области. Преодолевая сценическое волнение, юные пианисты с блеском показали владение инструментом, беглость пальцев и артистический талант.

Искусство игре на рояле оценивало компетентное жюри:

председатель жюри — преподаватель Среднего специального музыкального колледжа города Уфы, обладатель Гран-При Международного конкурса современной музыки в городе Москве, Призер Всероссийского конкурса имени Дмитрия Кабалевского, Лауреат других Международных и Республиканских конкурсов Фатыхова — Аюпова Бэла Фанильевна;

преподаватель Учалинского колледжа искусств и культуры им. Салавата Низаметдинова, лауреат Международных и Республиканских конкурсов Наиля Гатаулловна Валеева;

профессионал с большой буквы в области фортепианного искусства, ведущий пианист — педагог, много лет преподававшая в Учалинском колледже искусств и культуры им. Салавата Низаметдинова — Ирина Борисовна Акимова.

Помимо музыкального состязания, Детская музыкальная школа №1 стала творческой площадкой для профессионального общения и обмена опытом преподавателей — пианистов, чему способствовала организация «круглого стола» председателем и членами жюри по итогам конкурса.

Для участников конкурса обучающиеся и преподаватели Детской музыкальной школы №1 подготовили замечательный фортепианный концерт, украсив столь интересное и важное мероприятие для пианистов нашего района.