Теоретическое отделение

Теоретические дисциплины в музыкальной школе являются важнейшей частью подготовки будущего музыканта. Слушание музыки, основы музыкальной грамоты, музыкальная литература, сольфеджио — необходимая составляющая всего процесса обучения, она позволяет не только освоить «язык» музыки, но и расширить взгляд на понимание стилей, традиций и тенденции развития музыкального искусства.
Теоретическое отделение ДМШ № 1 образовалось одновременно с возникновением музыкальной школы в 1964 году.
Одними из первых теоретиков работали преподаватели – Тютюнник Всеволод Степанович, Черников Виктор Яковлевич, Владимирова Валентина Васильевна.
За прошедшие годы преподавательский состав менялся. Много лет работали на теоретическом отделении: Рогова Ирина Анатольевна, Якимова Татьяна Анатольевна, Галимова Римма Разяповна, Богатырёва Елена Леонидовна, Зарипова Земфира Рафаиловна. Музыкально-теоретические дисциплины преподавали: Ленкова Галина Юрьевна, Рашитова Светлана Гендулеевна, Зинатуллина Зульфия Хурматовна, Зыкова Ольга Ивановна, Корсакова Галина Рэмовна,, Маликова Ольга Анатольевна, Копытова Галина Сергеевна,Кулуева Альфина Минхалимовна. Хабибулина Александра Вячеславовна, Ахмедшина Екатерина Сергеевна.
В настоящее время на теоретическом отделении ДМШ №1 работают 4 преподавателя: Кузнецова Алёна Юрьевна, Ялалитдинова Роза Камилевна, Ерденбекова Кристина Валерьевна, Каширина Марина Владимировна . С 2007 года отделение возглавляет Кузнецова Алёна Юрьевна.
Преподаватели-теоретики формируют музыкальный кругозор и теоретическое мышление обучающихся всех отделений школы, уделяют много внимания поиску новых и интересных форм работы с детьми, используют в работе инновационные педагогические технологии.
Преподаватели отделения принимают активное участие в различных вечерах, концертах города и района, а также организовывают общешкольные мероприятия: «Посвящение в музыканты», фестиваль семейных ансамблей «Радуга»; проводят школьные инсценированные вечера: «Время и танцы», «Масленица», «Воронья каша», «Музыка» — душа моя», конкурсы – «Самый умный», «Звёздный час», «Природа и музыка», «Брейн-ринг», «Умники и умницы». Ежегодно на теоретическом отделении проводится музыкально — теоретическая олимпиада «Занимательное сольфеджио» среди обучающихся 2 — 6 классов.
Преподаватели-теоретики готовят обучающихся к участию в школьных, зональных, региональных, Республиканских, дистанционных Всероссийских, Международных теоретических олимпиадах, где обучающиеся достойно представляют школу, добиваясь хороших результатов.

Преподаватели теоретического отделения

Кузнецова Алёна Юрьевна — заведующая теоретическим отделением, преподаватель музыкально-теоретических предметов первой квалификационной категории. Общий стаж работы 19 лет, стаж работы по специальности 19 лет.
Окончила Уфимское училище искусств по специальности «теория музыки» и Башкирский государственный педагогический университет им. Акмуллы по специальности «Музыкальное образование».
За годы работы подготовила 6 выпусков пятилетнего и семилетнего обучения, многие из выпускников продолжили обучение в ССУЗАх. Обучающиеся Кузнецовой А.Ю. неоднократно становились лауреатами и дипломантами школьных, зональных, республиканских музыкально-теоретических олимпиад, заочных Всероссийских и международных теоретических конкурсов.
Ведёт активную концертно-лекторскую работу в школе, разрабатывает сценарии отчётных концертов школы, общешкольных мероприятий, является ведущей концертов разных уровней.
Награждена Почётными грамотами Главы администрации МР Учалинский район РБ, Совета Муниципального района Учалинский район , Отдела культуры, администрации ДМШ № 1.

Ялалитдинова Роза Камилевна — преподаватель музыкально-теоретических дисциплин первой квалификационной категории. Общий стаж работы 6 лет, стаж работы по специальности 6 лет.
Окончила Учалинское училище искусств и культуры в 2005 году по специальности «теория музыки», Уфимскую государственную академию искусств им. 3. Исмагилова по специальности «музыковедение».
Обучающиеся Розы Камилевны неоднократно становились лауреатами и дипломантами школьных конкурсов, конкурса — фестиваля «Камертон Белоречья», зональных музыкально — теоретических олимпиад, посвящённых творчеству Г. Свиридова, А. Даргомыжского, Всероссийских дистанционных конкурсов «Квинтовый круг», «Музыкальная регата», «Сольфеджиада».
Награждена грамотами Учалинской организации Российского профсоюза работников культуры РБ, Отдела культурыи администрации ДМШ №1.

Ерденбекова Кристина Валерьевна — преподаватель музыкально-теоретических дисциплин первой категории . Общий стаж работы 10 лет, стаж работы по специальности 9 лет.
Окончила Учалинское училище искусств и культуры по специальности «Теория музыки», Сибайский Государственный Университет по специальности «Музыкальное образование».
Участвуя в теоретических олимпиадах, обучающиеся неоднократно становились призёрами в школьных, зональных олимпиадах, дипломантами республиканской олимпиады, посвящённой творчеству А. Даргомыжского, а также всероссийских интернет-конкурсов.
Как преподаватель — теоретик проводит активную концерто-лекторскую работу в школе, разрабатывает сценарии школьных мероприятий.
Награждена грамотами Отдела культуры  и администрации ДМШ №1.

Пузакова Марина Владимировна — преподаватель «сольфеджио » и «музыкальной литературы» Общий стаж работы 19 лет. Стаж работы по специальности — 13 лет.

Окончила Учалинское музыкальное училище  по специальности «История и теория музыки» и Челябинский государственный педагогический университет по специальности «Педагог-психолог»

С 2010 года, работала в музыкальной школе в Сургутском районе. В 2019 году вернулась в г.Учалы.

Марина Владимировна подготовила лауреатов и дипломантов зональных и республиканских музыкально-теоретических олимпиад (2008г., 2010 г. г.Уфа).

Ведёт концертно-лекторскую работу в школе, разрабатывает сценарии мероприятий.