Теоретическое отделение

Теоретическое отделениеТеоретические дисциплины в музыкальной школе являются важнейшей частью подготовки будущего музыканта. Слушание музыки, основы музыкальной грамоты, музыкальная литература, сольфеджио — необходимая составляющая всего процесса обучения, она позволяет не только освоить «язык» музыки, но и расширить взгляд на понимание стилей, традиций и тенденции развития музыкального искусства.
Теоретическое отделение ДМШ № 1 образовалось одновременно с возникновением музыкальной школы в 1964 году.
Одними из первых теоретиков работали преподаватели – Тютюнник Всеволод Степанович, Черников Виктор Яковлевич, Владимирова Валентина Васильевна.
За прошедшие годы преподавательский состав менялся. Много лет работали на теоретическом отделении: Рогова Ирина Анатольевна, Якимова Татьяна Анатольевна, Галимова Римма Разяповна, Богатырёва Елена Леонидовна, Зарипова Земфира Рафаиловна. Музыкально-теоретические дисциплины преподавали: Ленкова Галина Юрьевна, Рашитова Светлана Гендулеевна, Зинатуллина Зульфия Хурматовна, Зыкова Ольга Ивановна, Корсакова Галина Рэмовна,, Маликова Ольга Анатольевна, Каширина Марина Владимировна, Копытова Галина Сергеевна,Кулуева Альфина Минхалимовна. Хабибулина Александра Вячеславовна, Ахмедшина Екатерина Сергеевна.
В настоящее время на теоретическом отделении ДМШ №1 работают 3 преподавателя: Кузнецова Алёна Юрьевна, Ялалитдинова Роза Камилевна и Ерденбекова Кристина Валерьевна. С 2007 года отделение возглавляет Кузнецова Алёна Юрьевна.
Преподаватели-теоретики формируют музыкальный кругозор и теоретическое мышление обучающихся всех отделений школы, уделяют много внимания поиску новых и интересных форм работы с детьми, используют в работе инновационные педагогические технологии.
Преподаватели отделения принимают активное участие в различных вечерах, концертах города и района, а также организовывают общешкольные мероприятия: «Посвящение в музыканты», фестиваль семейных ансамблей «Радуга»; проводят школьные инсценированные вечера: «Время и танцы», «Масленица», «Воронья каша», «Музыка» — душа моя», конкурсы – «Самый умный», «Звёздный час», «Природа и музыка», «Брейн-ринг», «Умники и умницы». Ежегодно на теоретическом отделении проводится музыкально — теоретическая олимпиада «Занимательное сольфеджио» среди обучающихся 2 — 6 классов.
Преподаватели-теоретики готовят обучающихся к участию в школьных, зональных, региональных, Республиканских, дистанционных Всероссийских, Международных теоретических олимпиадах, где обучающиеся достойно представляют школу, добиваясь хороших результатов.

Преподаватели теоретического отделения

Кузнецова Алёна ЮрьевнаКузнецова Алёна Юрьевна — заведующая теоретическим отделением, преподаватель музыкально-теоретических предметов первой квалификационной категории. Общий стаж работы 19 лет, стаж работы по специальности 19 лет.
Окончила Уфимское училище искусств по специальности «теория музыки» и Башкирский государственный педагогический университет им. Акмуллы по специальности «Музыкальное образование».
За годы работы подготовила 5 выпусков пятилетнего и семилетнего обучения, многие из выпускников продолжили обучение в ССУЗАх. Обучающиеся Кузнецовой А.Ю. неоднократно становились лауреатами и дипломантами школьных, зональных, республиканских музыкально-теоретических олимпиад, заочных Всероссийских и международных теоретических конкурсов.
Ведёт активную концертно-лекторскую работу в школе, разрабатывает сценарии отчётных концертов школы, общешкольных мероприятий, является ведущей концертов разных уровней.
Награждена Почётными грамотами Главы администрации МР Учалинский район РБ, Отдела культуры, администрации ДМШ № 1.

Ялалитдинова Роза КамилевнаЯлалитдинова Роза Камилевна — преподаватель музыкально-теоретических дисциплин первой квалификационной категории. Общий стаж работы 5 лет, стаж работы по специальности 5 лет.
Окончила Учалинское училище искусств и культуры в 2005 году по специальности «теория музыки», Уфимскую государственную академию искусств им. 3. Исмагилова по специальности «музыковедение».
Обучающиеся Розы Камилевны неоднократно становились лауреатами и дипломантами школьных конкурсов, конкурса — фестиваля «Камертон Белоречья», зональных музыкально — теоретических олимпиад, посвящённых творчеству Г. Свиридова, А. Даргомыжского, Всероссийских дистанционных конкурсов «Квинтовый круг», «Музыкальная регата», «Сольфеджиада».
Награждена грамотами Учалинской организации Российского профсоюза работников культуры РБ и администрации ДМШ №1.

Ерденбекова Кристина ВалерьевнаЕрденбекова Кристина Валерьевна — преподаватель музыкально-теоретических дисциплин первой категории . Общий стаж работы 9 лет, стаж работы по специальности 8 лет.
Окончила Учалинское училище искусств и культуры по специальности «Теория музыки», Сибайский Государственный Университет по специальности «Музыкальное образование».
Участвуя в теоретических олимпиадах, обучающиеся неоднократно становились призёрами в школьных, зональных олимпиадах, дипломантами республиканской олимпиады, посвящённой творчеству А. Даргомыжского, а также всероссийских интернет-конкурсов.
Как преподаватель — теоретик проводит активную концерто-лекторскую работу в школе, разрабатывает сценарии школьных мероприятий.
Награждена грамотой администрации ДМШ №1.